Как мне составить договор на предложение о продаже доли, если сособственники не хотят ничего об этом слышать, данные о себе не предоставляют и так далее?
как мне составить договор на предложение о продаже доли, если сособственники не хотят ничего об этом слышать, данные о себе не предоставляют и так далее?
Добрый день, лилия!
Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу вы обязаны письменно известить других сособственников о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий продажи.
В вашей ситуации, когда сособственники уклоняются от взаимодействия, вы можете:
1. Направить уведомление о продаже доли заказным письмом с уведомлением о вручении на известный вам адрес сособственников. Это будет являться надлежащим извещением согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ.
2. Если адрес сособственников неизвестен, вы можете:
— Запросить выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на объект недвижимости, где будут указаны данные сособственников
— Направить уведомление по адресу нахождения общего имущества
3. В уведомлении необходимо указать:
— Ваши данные как продавца
— Описание доли, которую вы намереваетесь продать
— Цену и другие существенные условия продажи
— Срок для реализации преимущественного права покупки (по закону — 1 месяц для недвижимости, 10 дней для движимого имущества)
4. Если по истечении установленного срока сособственники не выразят желания приобрести вашу долю, вы вправе продать её любому лицу по цене не ниже предложенной сособственникам.
Договор о предложении продажи доли как таковой не требуется — достаточно надлежащего уведомления. Факт направления такого уведомления и истечения срока для ответа будет являться достаточным основанием для последующей продажи доли третьему лицу.
Удачи в делах!