Как мне составить договор на предложение о продаже доли, если сособственники не хотят ничего об этом слышать, данные о себе не предоставляют и так далее?
как мне составить договор на предложение о продаже доли, если сособственники не хотят ничего об этом слышать, данные о себе не предоставляют и так далее?
Добрый день, лилия!
Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Для соблюдения процедуры продажи доли вам необходимо:
1. Направить письменное извещение о намерении продать свою долю всем сособственникам. В извещении указать:
— цену продажи
— другие существенные условия сделки
— срок для ответа (не менее месяца для недвижимости, 10 дней для движимого имущества)
2. Если сособственники не предоставляют свои данные, вы можете:
— Направить извещение по последнему известному месту жительства заказным письмом с уведомлением о вручении
— Использовать данные из ЕГРН (для недвижимости) или иных реестров
— При отсутствии информации о месте жительства опубликовать извещение в СМИ (хотя это спорный вариант)
3. Если в течение установленного срока сособственники не выразят желания приобрести вашу долю, вы вправе продать ее любому лицу.
Важно: Договор о предложении продажи доли как таковой не требуется. Достаточно надлежащим образом оформленного извещения. Если сособственники игнорируют ваше извещение, это не препятствует дальнейшей продаже доли третьим лицам после истечения срока преимущественного права покупки.
Для подтверждения соблюдения процедуры сохраняйте доказательства направления извещения (почтовые квитанции, уведомления о вручении).
Удачи в делах!