В ЦБ мне дают ответ, меня нет в таких списках, не понимаю что делать, банк конкретных ответов не даёт, говорят только, что могу обратиться в ЦБ
Здравствуйте, дело в том что я попал на фз-161 и хотел бы избавиться от него.
Добрый день, Иминжон!
Из вашего вопроса я понимаю, что вы столкнулись с проблемой, связанной с ФЗ-161 «О национальной платежной системе». Вероятно, речь идет о включении вас в перечень лиц, в отношении которых применяются ограничения по переводам денежных средств.
Для решения вашей проблемы рекомендую следующие действия:
1. Уточните у банка, на основании какого конкретно положения ФЗ-161 к вам применяются ограничения. Запросите письменный ответ с указанием причины ограничений.
2. Если ЦБ РФ подтверждает, что вас нет в соответствующих списках, запросите у них официальный письменный ответ.
3. С полученным от ЦБ РФ документом обратитесь в банк с письменной претензией о снятии ограничений. В претензии укажите, что согласно официальному ответу ЦБ РФ, вы не числитесь в списках лиц, в отношении которых должны применяться ограничения.
4. Если банк отказывается снять ограничения, вы имеете право:
— Подать жалобу в Роспотребнадзор на нарушение прав потребителя
— Направить обращение финансовому уполномоченному (если сумма требований не превышает 500 000 рублей)
— Обратиться в суд с иском к банку о признании действий незаконными
Согласно ст. 9.1 ФЗ-161, банк обязан информировать клиента о причинах отказа в проведении операции. Отсутствие четкого обоснования ограничений является нарушением ваших прав.
Для более конкретной консультации рекомендую уточнить:
— Какие именно ограничения к вам применяются
— Какой банк применяет эти ограничения
— Получали ли вы от банка письменное уведомление о причинах ограничений
Удачи в делах!