Здравствуйте меня таможня на границе удерживает вторые сутки проверяют докумен не как не могут проверить говорят ждите постоянно так что мне делать в такой ситуациц

, Владимир, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

В вашей ситуации таможенные органы проводят проверку документов, которая затянулась. Согласно законодательству РФ:

1. По ст. 160 Таможенного кодекса ЕАЭС, таможенный контроль должен быть завершен в течение 4 часов с момента регистрации документов. Этот срок может быть продлен до 1 рабочего дня, если требуется дополнительная проверка.

2. В исключительных случаях (ст. 119 ТК ЕАЭС) срок может быть продлен до 10 рабочих дней, но таможенный орган обязан письменно уведомить вас о причинах задержки.

Рекомендую:
— Потребовать письменное объяснение причин задержки
— Запросить документ о продлении срока проверки
— Составить письменную жалобу на имя начальника таможенного поста
— При отсутствии реакции обратиться в вышестоящий таможенный орган по телефону горячей линии ФТС России: 8 (499) 449-72-05

Если вас удерживают без оформления соответствующих документов более 24 часов, это может нарушать ваши права. Вы имеете право на обжалование действий таможенных органов в порядке, предусмотренном главой 51 Федерального закона «О таможенном регулировании в РФ».

Удачи в делах!