Имеют ли право снимать дни с дополнительного отпуска за основной отпуск который уже отгулял?

Здравствуйте. Я работаю во вредных условиях труда и у меня отпуск 42 дня, из них 14 за вредность. Имеют ли право снимать дни с дополнительного отпуска за основной отпуск который уже отгулял?

, Светлана, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

По Вашему вопросу о вычитании дней из дополнительного отпуска за вредные условия труда сообщаю следующее:

Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен в случаях:
— временной нетрудоспособности работника;
— исполнения государственных обязанностей;
— в других случаях, предусмотренных законом.

Важно отметить, что дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда (ст. 117 ТК РФ) является самостоятельным видом отпуска и предоставляется сверх основного. Согласно ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отсутствия работника на работе без уважительных причин.

Работодатель не имеет права уменьшать продолжительность дополнительного отпуска за вредные условия труда для компенсации дней основного отпуска, которые были предоставлены ранее. Это прямо противоречит ст. 117 и 120 ТК РФ, где указано, что дополнительные отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Если работодатель пытается уменьшить количество дней дополнительного отпуска за вредность в счет уже использованного основного отпуска, это является нарушением трудового законодательства. Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Удачи в делах!