И всех работающих хотят отправить в корпоративный отпуск на 1неделю в январе, 1неделю в мае, 2 недели июль-аагуст

Здравствуйте, я почетный донор. Предприятие на котором я работаю имеет финансовые трудности . И всех работающих хотят отправить в корпоративный отпуск на 1неделю в январе, 1неделю в мае, 2 недели июль--аагуст. Имею я право отказаться и идти в отпуск в нужное для меня время. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

хотят отправить в корпоративный отпуск на 1неделю в январе, 1неделю в мае, 2 недели июль--аагуст.

 Это предполагает разделение отпуска на части.

А разделение отпуска на части допускается только с письменного согласия работника. Поэтому если ранее Вы не давали своего согласия на это, то имеете право отказаться делить отпуск. Работодатель обязан будет предоставить Вам отпуск целиком.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Как почетный донор, Вы действительно имеете особые права в отношении предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Согласно ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов», лица, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России», имеют право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года.

Это право закреплено также в ст. 123 Трудового кодекса РФ, где указано, что отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Таким образом, Вы имеете законное право отказаться от корпоративного отпуска и потребовать предоставления отпуска в удобное для Вас время. Финансовые трудности предприятия не являются основанием для ограничения Вашего права как почетного донора.

Рекомендую:
1. Подать письменное заявление работодателю о желании использовать отпуск в конкретные даты, удобные для Вас
2. Приложить копию удостоверения почетного донора
3. Сослаться на ст. 23 ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов»

В случае отказа работодателя Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение трудовых прав.

Удачи в делах!