За лишения водительского удостоверения

Добрый день. Скажите пожалуйста. За лишения водительского удостоверения. Могут отказть на ВНЖ?

, Алексей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

По вашему вопросу о влиянии лишения водительского удостоверения на получение ВНЖ (вида на жительство) могу сообщить следующее:

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», лишение водительских прав само по себе не является основанием для отказа в выдаче вида на жительство.

Основания для отказа в выдаче ВНЖ перечислены в статье 9 указанного закона и включают:
— нарушение порядка въезда в РФ
— представление подложных документов
— наличие непогашенной или неснятой судимости за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления
— наличие административных выдворений из РФ
— участие в экстремистской деятельности
и другие серьезные нарушения.

Административное правонарушение, повлекшее лишение водительских прав, не входит в этот перечень. Однако важно учитывать:

1. Если лишение прав связано с управлением ТС в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ), это может рассматриваться как нарушение общественного порядка.

2. Если у вас есть неоплаченные штрафы, связанные с нарушением ПДД, это может создать дополнительные сложности при рассмотрении заявления на ВНЖ.

Рекомендую погасить все имеющиеся административные штрафы и не допускать новых нарушений в период рассмотрения заявления на ВНЖ.

Удачи в делах!

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо вам огромное