Появится ли у сына обязательства по уплате налога на "доход", если не оформлять договор дарения через юриста?
Родители продали квартиру, часть денег хотят подарить сыну. Появится ли у сына обязательства по уплате налога на "доход", если не оформлять договор дарения через юриста?
, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Дарение денег НЕ влечет за собой возникновение обязанности по налогу. Платить не надо.
Но если сын женат, передачу денег лучше сопроводить письменным договором. Нотариус для оформления договора НЕ нужен.