Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возбуждение уголовного дела

30 апреля был нанесён ущерб здоровью средней тяжести. на 10 июня ответчик повесток в суд не получал, на допрос не вызывался, только писал объяснение по заявлению пострадавшего у участкового.

как узнать о возбуждении уголовного дела? когда может быть суд? почему нанесение ущерба здоровью средней тяжести по словам участкового будет рассматриваться в мировом суде?

13 Июня 2014, 08:26, вопрос №475037 Лена, г. Борисоглебск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 533 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

    А сакция ст. 112 УК РФ предусматривает лишением свободы на срок до трех лет следовательно рассматривает мировой судья. 

    Если брали только объяснение,  то сомнительно,  что уголовное дело вообще возбуждено. О возбуждении уголовного дела уведомит дознаватель. 

    13 Июня 2014, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, но разве по 112 возбудят не публичное? Участковый сказал, что возбуждают просто по факту ущерба здоровью средней тяжести.

    13 Июня 2014, 08:48
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Да публичного обвинения, а причем тут это?  Мировой судья не только уголовные дела частного обвинения рассматривает,  а например ст. ст. 119 ч.1, 158 ч.1, 112 ч. 1 наказание за которые не превышает 3 года. За исключением уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 107 частью первой, 108, 109 частями первой и второй, 134, 135, 136 частью первой, 146 частью первой, 147 частью первой, 170, 171 частью первой, 171.1 частями первой и третьей, 174 частями первой и второй, 174.1 частями первой и второй, 177, 178 частью первой, 183 частью первой, 185, 193 частью первой, 193.1 частью первой, 194 частью первой, 195, 198, 199 частью первой, 199.1 частью первой, 200.1, 201 частью первой, 202 частью первой, 204 частями первой и третьей, 207, 212 частью третьей, 215 частью первой, 215.1 частью первой, 216 частью первой, 217 частью первой, 217.2 частью первой, 219 частью первой, 220 частью первой, 225 частью первой, 228 частью первой, 228.2, 228.3, 234 частями первой и четвертой, 235 частью первой, 236 частью первой, 237 частью первой, 238 частью первой, 239, 243 частью первой, 243.1, 243.2 частью первой, 243.3 частью первой, 244 частью второй, 247 частью первой, 248 частью первой, 249, 250 частями первой и второй, 251 частями первой и второй, 252 частями первой и второй, 253, 254 частями первой и второй, 255, 256 частью третьей, 257, 258 частью второй, 259, 262, 263 частью первой, 264 частями первой и второй, 266 частью первой, 269 частью первой, 270, 271, 272 частью первой, 273 частью первой, 274 частью первой, 285.1 частью первой, 285.2 частью первой, 286.1 частью первой, 287 частью первой, 288, 289, 290 частью первой, 291 частями первой и второй, 292, 293 частью первой, 294 частями первой и второй, 296 частями первой и второй, 297, 298.1, 301 частью первой, 302 частью первой, 303 частями первой и второй, 306 частями первой и второй, 307 частью первой, 309 частями первой и второй, 311 частью первой, 314.1, 316, 322 частью первой, 323 частью первой, 327 частью первой, 327.1 частями первой и третьей и 328 Уголовного кодекса РФ. 

    13 Июня 2014, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Просто удивляет, что с момента подачи заявления потерпевшей прошло больше месяца, а повестки нет

    13 Июня 2014, 09:50
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена.


    разве по 112 возбудят не публичное?

    Лена

    Да, уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 112 УК РФ, относится к уголовным делам публичного обвинения

    почему нанесение ущерба здоровью средней тяжести по словам участкового будет рассматриваться в мировом суде?

    Лена

    После окончания предварительного расследования в форме дознания судебное разбирательство уголовного дела, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, осуществляется мировым судьёй, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 31 УПК оно подсудно именно ему.

    13 Июня 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    удивляет, что с момента подачи заявления потерпевшей прошло больше месяца, а повестки нет

    Лена

    Предусмотренный законом срок проведения проверки заявления (рассмотрения сообщения о преступления) — по результатам которой принимается решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела либо о передаче сообщения по подследственности — в зависимости от обстоятельств составляет от 3 до 30 суток. В случае возбуждения уголовного дела дознаватель должен вызвать на допрос лицо, подозреваемое в совершении преступления.

    13 Июня 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, вы, как адвокат, в случае сотрудничества с нами, можете чем-то помочь до того, как будет получен вызов на допрос от дознавателя? пока этого не случилось - контакты со свидетелями, с потерпевшей? или всё же дождаться вызова?

    13 Июня 2014, 10:14
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Полагаю, не стоит «торопить события» и спешить договариваться с потерпевшей об условиях возможного примирения (возможно, если не имеются непогашенные судимости у лица, которое может быть привлечено к уголовной ответственности), поскольку в случае компенсации потерпевшей причинённого вреда (выплаты определённой денежной суммы) нельзя исключать вариант, что «аппетит возрастёт» и потерпевшая потребует «за примирение» заплатить гораздо большую сумму (что иногда встречается). На мой взгляд, лучше дождаться возбуждения уголовного дела и вызова к дознавателю, а условия примирения обсуждать в ходе дознания. При желании Вы можете обратиться ко мне за юридической помощью.

    13 Июня 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Просто удивляет, что с момента подачи заявления потерпевшей прошло больше месяца, а повестки нет

    Лена

    Скорей всего не готова судебно-медицинская экспертиза, а срок проверки по заявлению о преступлении истек. Временно технически отказали в возбуждении уголовного дела. Как только будет готово заключение постановление об отказе в вуд отменит прокурор и направит на доп проверку. Если материал у участкового, то он направит его по подследственности дознавателю, который возбудит уголовное дело. Уголовное дело может быть возбуждено по факту в отношении неустановленного лица, либо в отношении конкретного лица. В первом случае дознаватель уведомит о подозрении, во втором уведомит о возбуждении уголовного дела и допросит в качестве подозреваемого.

    пока этого не случилось — контакты со свидетелями, с потерпевшей? или всё же дождаться вызова?

    Лена

    Пока уголовное дело не возбуждено нет ни потерпевших, ни свидетелей. Можно лишь примириться с заявителем, загладить причиненный вред и попытаться добиться вечного отказного материала. Но, как верно заметил коллега этого может и не произойти.

    13 Июня 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats