Можно ли супруге погибшего бойца списать долг по исполнительному производству по административной линии

Здравствуйте.

Можно ли супруге погибшего бойца списать долг по исполнительному производству по административной линии . долг частному лицу?

, Валерия, г. Воронеж
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерия!

По вопросу о списании долга супруге погибшего военнослужащего сообщаю следующее:

Законодательство РФ предусматривает ряд мер поддержки для членов семей погибших военнослужащих, однако автоматического списания всех долгов не предусмотрено.

Для долга частному лицу по исполнительному производству существуют следующие возможности:

1. Согласно ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство может быть прекращено в случае смерти должника, если обязательства не могут перейти к наследникам. Однако если долг был общим для супругов, он не прекращается со смертью одного из них.

2. В соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей» предусмотрены некоторые меры поддержки, но прямого списания частных долгов там нет.

3. Возможные варианты решения:
— Обратиться к взыскателю с просьбой о прощении долга (ст. 415 ГК РФ)
— Подать заявление о рассрочке исполнения (ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
— При наличии признаков банкротства — инициировать процедуру банкротства физического лица (ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

4. Если вы получили статус члена семьи погибшего военнослужащего, рекомендую обратиться в органы социальной защиты для получения полной информации о доступных мерах поддержки, которые могут косвенно помочь в решении финансовых проблем.

Для более конкретных рекомендаций потребуется дополнительная информация о характере долга, основании его возникновения и текущем статусе исполнительного производства.

Удачи в делах!

Валерия
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за информацию