Владелец квартиры гражданин Казахстана, как правильно оформить доверенность на меня, гражданина РФ, чтобы я мог зарегистрировать в квартире другого человека

, Райман, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Райман!

Для оформления доверенности на регистрацию граждан в квартире, принадлежащей гражданину Казахстана, необходимо учесть следующие моменты:

1. Правовая основа:
— Согласно ст. 1217 ГК РФ, форма и срок действия доверенности определяются по праву страны, где выдается доверенность
— В соответствии со ст. 185 ГК РФ доверенность должна быть оформлена в письменной форме

2. Варианты оформления доверенности:
— Нотариальное удостоверение в Казахстане с последующей легализацией для использования в РФ (апостиль не требуется, так как между РФ и Казахстаном действует Минская конвенция 1993 г.)
— Оформление в консульстве РФ в Казахстане
— Оформление у нотариуса в России, если собственник может приехать в РФ

3. Содержание доверенности:
— Полные паспортные данные доверителя (собственника) и доверенного лица
— Точный адрес квартиры с кадастровым номером
— Конкретные полномочия: «регистрировать и снимать с регистрационного учета граждан по месту жительства/пребывания»
— Право подписи документов в органах МВД России по вопросам миграционного учета
— Срок действия доверенности

4. Важные нюансы:
— Доверенность должна быть составлена на русском языке или иметь нотариально заверенный перевод
— Рекомендуется указать возможность передоверия (ст. 187 ГК РФ)
— Срок действия доверенности не может превышать 3 года (если срок не указан, она действует 1 год)

После получения доверенности вы сможете обратиться в территориальный орган МВД России с заявлением о регистрации гражданина, предъявив доверенность, свой паспорт, документы на квартиру и документы регистрируемого лица.

Удачи в делах!