Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Увольнение по ст. 83 ТКРФ

работаю тренером в ДЮСШ ,В 1983 был осужден по ст.206 , освобожден досрочно .Уволен 30 05 2014г. по представлению прокуратуры от 15 05 2014г. законно?

13 Июня 2014, 08:14, вопрос №475034 олег, г. Сосновый Бор
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горшков Алексей

    Ст. 331 Трудового кодекса РФ:

    "К педагогической деятельности не допускаются лица… имеющие
    или имевшие судимость
    , подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному
    преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении
    которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против
    жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением
    незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и
    оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности,
    против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной
    нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства,
    а также против общественной безопасности".

    Вы не указали по какой части ст. 206 были привлечены к уголовной ответственности. Если по ч. 2 или 3, которые являлись тяжкими преступлениями, то все законно.

    Если по ч. 1 ст. 206 УК РСФСР, которая не относится к тяжким преступлениям, то иногда есть шанс признать увольнение незаконным. Конституционный суд в Постановлении от 18 июля 2013 г. № 19-П, в частности, указал, что решение об увольнении должно приниматься с учетом «вида и степени тяжести
    совершенного преступления, срока, прошедшего с момента его совершения,
    формы вины, обстоятельств, характеризующих личность, в том числе
    поведение лица после совершения преступления, отношение к исполнению
    трудовых обязанностей, а также иных факторов, позволяющих определить,
    представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и
    нравственности несовершеннолетних».

    13 Июня 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats