Может ли сестра погибшего на СВО подать документы на выплаты племяннику(сыну погибшего)
В соответствии с законодательством Российской Федерации, сестра погибшего не является наследником первой очереди и, следовательно, не может самостоятельно подать документы на получение выплат на сына погибшего. Право на обращение за всеми видами государственных выплат в связи с гибелью военнослужащего имеют его дети, супруг и родители.
Согласностатье 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являютсядети, супруг и родители наследодателя. Племянник (сын погибшего) как раз входит в этот круг лиц.
Именно эти категории граждан – законные представители несовершеннолетнего племянника (например, его мать, второй родитель) или, в случае их отсутствия, официально назначенный опекун – имеют право подавать документы для оформления всех положенных выплат.