Как правильно поступить, чтобы оставить за собой место и тд

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В марте 2026 года выходить из декрета. Я сейчас беременна 2-м ребенком. Срок маленький. Интересны мои действия относительно работодателя. Могут ли сократить? Как правильно поступить, чтобы оставить за собой место и тд. Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Павел Козловский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сократить вас не могут. В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя (включая сокращение штата) с беременными женщинами не допускается, за исключением случая полной ликвидации организации.
Поэтому ваше рабочее место за вами сохранится.

Как только у вас будет возможность, получите в женской консультации справку о беременности. Это официальный документ для работодателя.

Передайте справку о беременности в отдел кадров или напрямую руководителю под подпись (на копии справки или в журнале входящей корреспонденции). Это гарантирует, что у вас будет подтверждение, что работодатель проинформирован.

Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.

Если Вам будет нужна подробная юридическая помощь в будущем, вы всегда знаете, где меня найти. Заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».