Получают ли дети с умственной отсталостью (1вариант) аттестат после 9 класса?
Здравствуйте! Получают ли дети с умственной отсталостью (1вариант) аттестат после 9 класса? Директор говорит, чтобы принесли справку из цпмпк, туда записаться не может( по телефону говорят, что такие дети получают только справку , что экзамены они не сдают) и соответственно не записывают на прием
Нет, дети с умственной отсталостью (1 вариант) после 9 класса не получают аттестат, им выдаётся свидетельство об обучении.
Добрый день, Ирина!
По вопросу получения документа об образовании детьми с умственной отсталостью (1 вариант) сообщаю следующее:
Согласно п. 13 ст. 60 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, лицам с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам, выдается свидетельство об обучении по образцу и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти.
Приказом Минобрнауки России от 14.10.2013 № 1145 утвержден образец свидетельства об обучении и порядок его выдачи лицам с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости).
Важно понимать:
1. Дети с умственной отсталостью не проходят государственную итоговую аттестацию (ГИА) в форме ОГЭ после 9 класса.
2. Вместо аттестата об основном общем образовании они получают свидетельство об обучении.
3. Для получения свидетельства об обучении не требуется дополнительное заключение ЦПМПК, если ребенок уже обучается по адаптированной программе для детей с умственной отсталостью.
Директор школы не вправе требовать новое заключение ЦПМПК, если у ребенка уже есть действующее заключение, на основании которого он обучается по соответствующей адаптированной программе. Если такое заключение отсутствует или устарело, то его действительно необходимо получить.
Рекомендую:
1. Обратиться в письменной форме к директору школы с просьбой разъяснить, на каком основании требуется новое заключение ЦПМПК.
2. При отказе в записи на ЦПМПК обратиться в региональный орган управления образованием с жалобой.
3. Если у ребенка уже есть действующее заключение ЦПМПК, указывающее на умственную отсталость, предоставьте его копию в школу.
Удачи в делах!