Получил травму в армии, травма зафиксированая, тяжёлый случай
Получил травму в армии, травма зафиксированая, тяжёлый случай. Пришёл в СОГАЗ и ничего толком не сказали
Добрый день, Дмитрий!
По вашей ситуации с травмой, полученной в армии, могу предоставить следующую информацию:
1. Если вы проходили военную службу по призыву или контракту и получили травму при исполнении обязанностей, вы имеете право на страховые выплаты по обязательному государственному страхованию военнослужащих согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...».
2. Страховщиком по данному виду страхования действительно является АО «СОГАЗ», которое выиграло соответствующий государственный контракт.
3. Размер страховой выплаты зависит от степени тяжести травмы:
— тяжелое увечье — 200 000 рублей
— легкое увечье — 50 000 рублей
(суммы указаны по состоянию на 2023 год)
4. Для получения выплаты вам необходимо предоставить:
— заявление о выплате
— документы, подтверждающие страховой случай (справка о травме, выписка из истории болезни)
— заключение военно-врачебной комиссии о тяжести увечья
— копию военного билета
— реквизиты для перечисления средств
5. Срок рассмотрения документов страховщиком — 15 дней с момента получения всех необходимых документов.
Рекомендую:
1. Направить в СОГАЗ письменное заявление о страховой выплате с приложением всех документов.
2. Если вам отказывают в приеме документов или выплате, потребуйте письменный мотивированный отказ.
3. При наличии инвалидности вследствие травмы вы также имеете право на ежемесячную денежную компенсацию согласно ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих».
Удачи в делах!