Можно ли отменить заочное решение?

Добрый день ! 20.05.24г суд вынес заочное решение . Копию заочного решения направили ответчику только 15.05.25г , хотя по ст. 236 ГПК РФ копия высылается ответчику в течении трёх дней с момента принятия судом решения . Можно ли отменить заочное решение ? Тем более отправили его через год после принятия ...

, Дмитрий, г. Глазов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Можно ли отменить заочное решение? Тем более отправили его через год после принятия ...

А само решение, когда было получено?

Дмитрий
Клиент, г. Глазов
Не было получено.

 Тогда вполне есть основания для его отмены.

Для целей отмены заочного решения в силу ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если направленное ему решение не было получено им по независящим от него обстоятельствам — например, направлена по неверному адресу, утрачено при доставке и т.п. то есть основания для подачи в суд заявления об отмене заочного решения.

Поэтому перспектива тут усматривается, но нужно понимать по какой именно причине решение получено не было, поскольку вполне возможно, что ответчик просто уклонялся от его получения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Ключевое на данный момент не

Копию заочного решения направили ответчику только 15.05.25

 а то, что с данного времени истекли сроки для подачи заявления об отмене заочного решения.

В ст.237 ГПК РФ сказано

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Следовательно срок для подачи такого заявления явно на сегодняшний день пропущен и его необходимо восстанавливать, если у Вас есть уважительные причины пропуска (см. ст.112 ГПК РФ)., например, почтой не доставлялись извещения о поступлении в отделение связи корреспонденции. Это устанавливается, исходя из документов почты, отметок на конверте и извещениях.

Нарушение судом сроков направления никак не влияло на возможность подачи заявления своевременно.

Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате.

С уважением