Через сколько времени должны их выплатить?

Здравствуйте. Брат погиб на СВО в мае месяце 2025г.Подала документы на погребение в июне через военкомат, и до сих пор их нет. Через сколько времени должны их выплатить?

, Элина, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Элина!

В вашем вопросе есть неточность в дате — май 2025 года еще не наступил. Предполагаю, что речь идет о мае 2023 или 2024 года.

По существу вопроса:

Выплата пособия на погребение военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы (в том числе в ходе СВО), регулируется Федеральным законом от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 №460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих».

Законодательством не установлен конкретный срок для выплаты пособия на погребение. Однако на практике этот срок обычно составляет от 1 до 3 месяцев с момента подачи всех необходимых документов.

Учитывая, что с момента подачи документов прошло значительное время, рекомендую:

1. Обратиться в военкомат с письменным заявлением о предоставлении информации о статусе рассмотрения вашего заявления.

2. Направить письменное обращение в вышестоящий орган — военный комиссариат субъекта РФ.

3. Подать жалобу в органы военной прокуратуры на нарушение ваших прав.

При обращении укажите все реквизиты ранее поданных документов, дату их подачи и приложите копии имеющихся у вас документов.

Удачи в делах!