Добрый день сын прошёл службу, приехали в военкомат не поставили печать т.к нет местной регистрации, хотя забирали без всякой регистрации от сюда куда и пришли, как быть?

Добрый день сын прошёл службу , приехали в военкомат не поставили печать т.к нет местной регистрации, хотя забирали без всякой регистрации от сюда куда и пришли , как быть?

, Галина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

Ситуация с отказом в проставлении печати в военном билете из-за отсутствия регистрации по месту жительства неправомерна. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ и Положению о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 №719), постановка на воинский учет и оформление документов воинского учета (включая проставление печатей в военном билете после прохождения службы) не зависит от наличия регистрации.

Если военкомат призвал вашего сына на службу, то он обязан оформить все необходимые документы после ее прохождения, включая проставление соответствующих печатей в военном билете.

Рекомендую:

1. Обратиться с письменным заявлением на имя военного комиссара района/города с требованием проставить печать в военном билете. В заявлении укажите, что отказ в оформлении документов воинского учета по причине отсутствия регистрации противоречит действующему законодательству.

2. Если письменное обращение не поможет, подайте жалобу в вышестоящий военный комиссариат субъекта РФ.

3. Также можно обратиться с жалобой в органы военной прокуратуры, которые осуществляют надзор за соблюдением законодательства в сфере воинского учета.

Отмечу, что согласно п. 53 Положения о воинском учете, граждане, не имеющие регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждане, прибывшие на место пребывания на срок более 3 месяцев, обязаны состоять на воинском учете по месту их пребывания, а военкоматы обязаны осуществлять их воинский учет.

Удачи в делах!