Куда и кому обратиться, чтобы подать жалобу на свою часть, чтобы выплатили положенное?

Я бывший военнослужащий срочной службы. Служил в зоне (кто) г. Курск, в поселке Маршала Жукова. Куда и кому обратиться, чтобы подать жалобу на свою часть, чтобы выплатили положенное?

Положена ли мне ветеранка ?

, Александр, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

По вашему вопросу о выплатах и статусе ветерана предоставляю следующую информацию:

**По вопросу невыплаченных денежных средств:**

Для подачи жалобы на невыплату положенных денежных средств вам необходимо обратиться:

1. В первую очередь — к командиру воинской части с письменным заявлением о выплате положенных сумм.

2. Если ответа не последует или он будет отрицательным:
— В военную прокуратуру гарнизона (по месту дислокации части)
— В военный комиссариат по месту жительства
— В военный суд с исковым заявлением

Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ).

**По вопросу о статусе ветерана:**

Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», статус ветерана военной службы предоставляется:

1. Военнослужащим, имеющим выслугу 20 лет и более
2. Военнослужащим, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющим общий трудовой стаж 25 лет и более
3. Военнослужащим, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или РФ

Срочная служба в зоне СВО (если вы имели в виду это под «зоной») может давать право на статус ветерана боевых действий, если:
— Вы принимали непосредственное участие в боевых действиях
— Ваше участие подтверждено соответствующими документами

Для получения статуса ветерана боевых действий необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением и документами, подтверждающими участие в боевых действиях.

Для более точного ответа требуется дополнительная информация о характере службы, периоде и конкретных невыплаченных суммах.

Удачи в делах!