8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с Продавца компенсацию по предварительному договору купли-продажи квартиры за задержку сроков заключения основного договора?

Здравствуйте!

У меня заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, согласно которому стороны обязуются заключить основной договор купли-продажи не позднее 31.12.2012г. Стоимость квартиры мною полностью оплачна в установленный срок. По состоянию на текущую дату организация предложила мне по телефону и направила по электронной почте для подписания доп.соглашение о продлении сроков заключения основного договора до 31.03.2012. Ответственность Продавца за задержку сроков в договоре не прописана. Какие нежелательные последствия для меня повлечет отказ подписать доп.соглашение? Смогу ли я взыскать компенсацию (неустойку) за задержку сроков?

Заранее спасибо за ответ.

P.S. В пункте договора об ответственности Покупателя за несвоевремнную оплату и возможности Продавца в этом случае расторгнуть договор в одностороннем порядке прописано, что Продавец в этом случае возвращает Покупателю денежные средства без оплаты процентов за пользование средствами Покупателя.

Показать полностью
, Ирина Копылова, г. Москва
Расулжан Исакжанов
Расулжан Исакжанов
Юрист, г. Удомля

Здравствуйте.

Вы как покупатель вправе через суд требовать обязать Продавца заключить договор купли - продажи.

Условие об ответственности - недействительно, поскольку прямо противоречит основам гражданского законодательства, соответственно Вы вправе требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования действующей на момент предъявления иска за период (в вашем случае) с 11.01.2013г., т.к. с 01 по 10 - выходные дни только в случае если Вы предъявите требование о расторжении договора и взыскании неосновательного обогащения, в ином случае требовать проценты не сможете т.к. на стороне Продавца лежит не денежное обязательство (передача квартиры). Таким образом, в зависимости от выбранного Вами способа защиты права, вытекают и требования.

Успехов в отстаивании своих прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Распределенного пропорционально долям?
Здравствуйте! 30.06.2020 мужем (до заключения брака) была приобретена в собственность квартира с использованием кредитных средств за 1560 тыс.руб. 28.08.2020 был заключён официальный брак. В браке рождён ребёнок, средства материнского капитала были направлены на Погашение ипотеки 23.06.2022 в сумме 524 тыс.руб. 05.12.2023 составлено и зарегистрировано в Росреестре соглашение о выделении долей: супругу 8/10, мне 1/10 ребёнку 1/10 доли в праве общей долевой собственности. 22.12.2023 года был нотариально составлен договор купли-продажи квартиры. Сумма продажи - 3500 тыс.руб. Вопрос: есть ли способы минимизировать НДФЛ с продажи моей доли и доли ребёнка, кроме вычета в сумме 1 млн. руб., распределенного пропорционально долям? Можно ли учесть расходы мужа на приобретение квартиры при расчете налогооблагаемой базы, или для такого способа минимизации материнский капитал должен был быть в качестве первоначального взноса или части собственных средств внесён именно в момент покупки?
, вопрос №4092460, Екатерина, г. Пенза
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2013