Наследство квартиры

2 года назад у жены умерли бабушка с дедушкой по материнской линии, мать,назовём её Л, умерла 5 лет назад, у матери есть сестра, назовём её М, у дедушки с бабушкой было 2 одинаковых квартиры, одна квартира полностью досталась М по завещанию, со второй квартирой не совсем понятно: 1/2 доля записана на жену и её родную несовершеннолетнюю сестру, вторая доля не записана не на кого + с гараж тоже как бы не чей. В чём суть вопроса: имеет ли право на вторую половину М и её дочь проживающая на территории этой квартиры ? есть ли какой то шанс оформить квартиру полностью на мою жену и её родную сестру?

, Максим, д. Аксаково
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Максим, здравствуйте!

Как я понял М. является сестрой и проживает в квартире где она не является собственником. В этом случае возможно оформить именно всю квартиру на Вас, получить по наследству (по праву представления). Для этого, скорее всего, придется судиться, однако первым шагом необходимо обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело бабушки.

Максим
Клиент, д. Аксаково

Владимир, спасибо за ответ. Ситуация в том, что на в квартире проживает не М а её дочь с молодым человеком, несмотря на то что у М в собственности вторая квартира которую она сдаёт в аренду. Есть беспокойство по поводу того, что если вдруг у них появятся дети смогут ли они претендовать на долю или нет. Вроде бы есть договорённость о том что они поживут только год, но в это слабо вериться и хотелось бы иметь какие то рычаги давления на них. Ещё дело в том, что на данный момент в этой квартире никто не прописан, как Вы считаете необходимо ли моей жене и её сестре там прописаться как можно скорее? даст ли это какое то преимущество в случае судебного разбирательства? Заранее спасибо!

Максим

Нет, Максим, дети никак не смогут претендовать на жилье.