Был назначен на должность руководителя территориального подразделения министерства, а в этом же

Здравствуйте. Если гражданин Иванов А.А. был назначен на должность руководителя территориального подразделения министерства, а в этом же подразделении в должности специалиста работает его невестка - жена сына, то будет ли тут конфликт интересов ? И если да, то как разрешить

, Иван Иванов, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван Иванов!

В вашей ситуации действительно возникает конфликт интересов согласно законодательству о противодействии коррупции.

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», конфликт интересов — это ситуация, при которой личная заинтересованность служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей.

Личная заинтересованность (ч. 2 ст. 10 того же закона) включает возможность получения выгод не только самим служащим, но и лицами, состоящими с ним в близком родстве или свойстве, к которым относятся в том числе невестки.

Решение данной проблемы:

1. Согласно ч. 4 ст. 11 ФЗ «О противодействии коррупции», руководитель (Иванов А.А.) обязан уведомить представителя нанимателя о возникшем конфликте интересов.

2. Возможные способы предотвращения конфликта:
— Изменение должностного положения служащего (перевод невестки в другое подразделение)
— Отстранение служащего от исполнения обязанностей, связанных с конфликтом интересов
— Отказ служащего от выгоды, явившейся причиной конфликта

3. В случае невозможности урегулирования иными способами, согласно ч. 2.3 ст. 14.1 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (применяется по аналогии), может потребоваться увольнение одного из служащих.

На практике наиболее распространенным решением является перевод родственника (в данном случае невестки) в другое структурное подразделение, где отсутствует прямое подчинение.

Удачи в делах!