Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли частное лицо собирать пожертвования

Имеет ли право частное лицо собирать пожертвования в помощь детям сиротам, семьям погибших и прочее, не создавая при этом никакой фонд? Не нарушаем ли мы закон, если никак не оформляемся и не платим налогов (вообще, с этого собираются налоги???). Спасибо

13 Июня 2014, 01:02, вопрос №474988 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.03.2017 мы ответили на 916 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Ирина!

    Налоги платятся только с доходов юр.лиц или физ.лиц. Если Вы, собираете деньги на лечение своего тяжело больного ребенка, то это не является доходом, так как Вы уплачиваете платную услугу за лечение и налог платит лечебное учреждение. Если же Вы это организовываете для получения дохода, то данная деятельность будет подпадать под уголовную ответственность, так как благотворительность никакого обогащения не предусматривает. Благотворительность может быть, как индивидуальной, так и через создание фондов и т.д.

    13 Июня 2014, 01:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я, как физ лицо, собираю и аккумулирую помощь для семей погибших (не своей)?

    13 Июня 2014, 01:25
  • Юрист - Быстрова Лина

    А если я, как физ лицо, собираю и аккумулирую помощь для семей погибших (не своей)?

    Ирина

    Если без дохода, если Вы их не обманываете, а они просто Вам доверяют, то все нормально.

    13 Июня 2014, 01:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, не обманываем. Свои регулярно докладываем в общий котел помощи. Спасибо Вам большое. А вообще, речь вот об этом. https://www.facebook.com/helpSEU?ref=hl

    13 Июня 2014, 01:43
  • Юрист - Быстрова Лина

    Я поддерживаю жителей ЮВ Украины! 

    Люблю их и соболезную семьям погибших. Боритесь и никогда не сдавайтесь!!! Очень Вас прошу, только не сдавайтесь!

    13 Июня 2014, 01:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Лина. Вы очень нам сегодня помогли! Спасибо! Не сдадимся.

    13 Июня 2014, 01:47
stats