Скажите пжл какие выплаты может получить бабушка и дедушка погибшего на СВО пувчастника шторма v

Доброе утро . Скажите пжл какие выплаты может получить бабушка и дедушка погибшего на СВО пувчастника шторма v. Других родственников нет. И есть ли у него региональная выплата если прописан в Москве а контракт подписал во Владимире

, Галина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

бабушка и дедушка погибшего на СВО пувчастника шторма v. Других родственников нет

Без необходимости обращаться в суд бабушка с дедушкой могут получить страховую выплату по закону 52-фз — при условии, что воспитывали внука не менее 3 лет при отсутствии родителей.

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

Все остальные выплаты (по указу 98, по закону 306-фз) бабушка с дедушкой могут получить после подтверждения через суд статуса фактического воспитателя, то есть лица, которое воспитывало и содержало погибшего бойца не менее 5 лет до его 18-летия

11. Членами семьи военнослужащего,… считаются:

4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, ....., в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее — фактический воспитатель).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Галина, добрый день.

С учетом существующей судебной практики следует, что выплаты, в соответствии с ФЗ  от 28.03.1998 г. N 52-ФЗ, от 07.11.2011 г. N 306-ФЗ  и  Указом Президента РФ от 05.03.2022 г. N 98  на лиц, принимавших участие в СВО в составе штурма Z илиV  не распространяются.

Поэтому если им не был заключен контракт о прохождении военной службы — то на него не будут распространяться гарантии, установленных для военнослужащих.

В отношении указанных подразделений возможность  получения  выплат установлена отедльным  решением Министра обороны РФ от 16 апреля 2023 г., которым определено, что им устанавливаются  единовременные выплаты в размере 5 000 000 рублей .

Этот момент раскрыт в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 20.12.2024 N 33а-1444/2024 (УИД 61GV0004-01-2024-000773-05)

Порядок производства денежных выплат таким гражданам, добровольно вступившим в указанное формирование, регулируется решением Министра обороны Российской Федерации.
Решением Министра обороны Российской Федерации от 16 апреля 2023 г. по установлению размеров социальных, страховых и иных выплат гражданам, выполняющим задачи специальной военной операции в составе штурмовых рот установлена только единовременная выплата близким родственникам в равных долях в случае гибели (смерти) осужденного при выполнении задач, возложенных на формирование в размере 5000 000 руб.

Но право на указанную выплату у дедушек и бабушек не возникает.

Поэтому нужно смотреть — заключал ли погибший контракт о прохождении военной службы или нет.

Галина
Клиент, г. Москва
Контракт заключил во Владимире в пункте отбора но прописан в мосеве

 Контракт он заключил о прохождении военной службы или о службе в добровольческом формировании?

Если в контракте указано на прохождение им военной службы, то дедушка с бабушкой могут рассчитывать на получение страховой выплаты на основании ст. 2 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ

согласно которой

Размер выплаты составляет 3 419 926,97 рублей.