Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Отсутствие регистрации в паспорте

Здравствуйте. Если у меня небыло регистрации (прописки) в течение 5 лет, но проживал у своих родителей, то кто в данном случае понесет административное наказание по ст. 19.15.1 и ст. 19.15.2 КоАП?

12 Июня 2014, 23:17, вопрос №474977 Искандер
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Искандер!

    В данном случае речь идет о нарушении, предусмотренном ст. 19.15.1. КоАП РФ.

    В соответствии с ч. 1 ст. 19.15.1. КоАП РФ

    1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

    Таким образом, привлечь к административной ответственности за указанное нарушение могут Вас. Родителей тоже могут привлечь к ответственности, но для этого необходимо, чтобы нарушение было выявлено и установлена их вина, вероятность мала.

    Совет, если будете регистрироваться по месту жительства и вам будет вменен штраф, не указывайте адрес, где проживали все это время, тогда родители не понесут ответственности. 

     


    13 Июня 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats