Про отдых

Здравствуйте, мы с мужем в разводе 1 год, летом хочу отдохнуть с нашим общим сыном в турции, нужно ли разрешение отца?

, Инна, г. Рязань
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Инна!

Разрешение отца не требуется. Советую Вам не говорить ему о том, что Вы собираетесь в Турцию с ребенком, потому что если захочет навредить может выставить запрет на выезд. А если знать о поездке не будет, то и навредить не сможет. Разрешение на выезд ребенка не требуется, если он едет с одним из родителей.

Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»

То есть разрешение нужно, только если ребенок едет без родителей.