Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Про отдых

Здравствуйте, мы с мужем в разводе 1 год, летом хочу отдохнуть с нашим общим сыном в турции, нужно ли разрешение отца?

12 Июня 2014, 23:12, вопрос №474973 Инна, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Инна!

    Разрешение отца не требуется. Советую Вам не говорить ему о том, что Вы собираетесь в Турцию с ребенком, потому что если захочет навредить может выставить запрет на выезд. А если знать о поездке не будет, то и навредить не сможет. Разрешение на выезд ребенка не требуется, если он едет с одним из родителей.

    Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
    «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»

    То есть разрешение нужно, только если ребенок едет без родителей.

    12 Июня 2014, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats