Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Срочная (быстрая) регистрация брака

Как юридически обосновать требование зарегистрировать брак за один день. Причины у нас такие — мы переезжаем в другую страну и нам очень накладно ждать здесь или возвращаться сюда после подачи заявления. Кроме того, дорог буквально каждый день — один из супругов должен успеть поступить в учебное заведение в другой стране, получить вид на жительство и т. д.

12 Июня 2014, 23:07, вопрос №474971 Петр Петрович, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 11 СК РФ

    1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

    При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

    При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

    Таким образом, в вашей ситуации необходимо обратиться к руководителю отдела ЗАГС с просьбой о заключении брака в день подачи заявления и указать причину.

    13 Июня 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам за ваш отзыв! Подскажите пожалуйста, такое обращение с просьбой должно быть как-то письменно оформлено (есть какая-то стандартная форма таких обращений?) или достаточно устной беседы?

    13 Июня 2014, 14:11
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Для начала обратитесь устно.

    13 Июня 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats