Сколько обрабатывается заявление на Госуслугах и сколько будет изготавливаться паспорт, если проживаешь не по месту прописки (по месту проживания) в одном городе?
Сколько обрабатывается заявление на Госуслугах и сколько будет изготавливаться паспорт, если проживаешь не по месту прописки (по месту проживания) в одном городе? Слышал про какие-то 30 дней…
, Макар Иванов, г. Москва
Артем Федоровичев
Здравствуйте!
Регистрация заявления — не позднее следующего рабочего дня после подачи через Госуслуги
Срок изготовления — максимум 5 рабочих дней с момента подачи заявления
Место подачи не влияет на сроки — можно подавать документы:
через Госуслуги
в МФЦ
в отделение МВД
Согласно Приказу МВД России от 13.11.2017 №851, максимальный срок получения паспорта при обращении в органы внутренних дел не по месту жительства составляет 30 дней. Срок отсчитывается с момента поступления документов в территориальное подразделение МВД.
Однако если заявление подано через портал Госуслуг, а оригиналы документов предоставлены лично в отделении МВД, то паспорт должен быть изготовлен в течение 5 рабочих дней. Это правило действует независимо от того, подаётся ли заявление по месту прописки или по месту фактического проживания.