Пртшел штраф на гос услуги по регистрационному номеру авто но СТС от другова ТС- мои действи

, Юрий, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!

В вашей ситуации произошла техническая ошибка или несоответствие данных в информационных системах. Согласно КоАП РФ, вы не обязаны оплачивать штраф, выписанный на другое транспортное средство.

Рекомендую следующие действия:

1. Обжалуйте постановление о штрафе в течение 10 дней с момента получения уведомления (ст. 30.3 КоАП РФ). Обжалование можно подать:
— В ГИБДД, выписавшее штраф
— В суд по месту рассмотрения дела
— Через портал Госуслуг в разделе «Обжалование штрафов»

2. В жалобе укажите:
— Номер постановления о штрафе
— Факт несоответствия данных СТС вашему автомобилю
— Приложите копии документов на ваше ТС (СТС, ПТС)

3. До рассмотрения жалобы штраф оплачивать не нужно, срок исполнения постановления приостанавливается на период обжалования (ст. 31.5 КоАП РФ).

4. Дополнительно рекомендую проверить историю штрафов вашего автомобиля на официальном сайте ГИБДД (gibdd.ru) или через Госуслуги, чтобы убедиться, что это единичный случай.

Такие ошибки нередко возникают из-за технических сбоев в базах данных или при ручном вводе информации инспектором. Практика показывает, что подобные жалобы удовлетворяются при предоставлении подтверждающих документов.

Удачи в делах!