Нужно ли для этого ехать в другой город и сниматься с учета?
Вовремя не встал на военный учет после учебы по месту постоянной прописки. Пришла повестка с места учебы. Можно ли заплатив штраф встать на учет по месту жительства. Нужно ли для этого ехать в другой город и сниматься с учета?
Здравствуйте!
Можно ли заплатив штраф встать на учет по месту жительства.
В этом случае Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 21.5 КоАП РФ за то, что не сообщили в военкомат об изменении образования.
2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности...
Если говорить о возможности привлечения к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 21.5 КоАП РФ, то это вряд ли будет возможно ввиду того, что Вы находитесь по месту постоянной регистрации, а в данной части речь идет о возможности привлечения к административной ответственности в случае нахождения в месте пребывания, не подтвержденного регистрацией.
Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае переезда на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией...
Поэтому встать на учет Вы сможете, но привлечь к административной ответственности Вас смогут по ч. 2, а не по ч. 2.1 ст. 21.5 КоАП (а это меньший размер штрафа).
Тут существует два мнения.
С одной стороны — в законе оговорено, что такое снятие возможно без личной явки, об этом указано в п. 1.2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.
Однако, в настоящее время суды делают вывод о необходимости личного присутствия гражданина для снятия с воинского учета, мотивируя это тем, что сотрудник военкомата должен видеть оригинал паспорта, а не копию, и тем, что такой порядок снятия с воинского учета не предусмотрен ввиду не должного функционирования Реестра воинского учета (п. 23 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700)..
Сотрудники военного комиссариата при приеме документов воинского учета граждан проверяют отсутствие признаков подделки (подчистки, химического травления текста, дописки, допечатки или исправления отдельных букв, слов; замены фотографий, страниц; подделки подписей, оттисков печатей и штампов) представленного удостоверения личности военнослужащего (военного билета офицера запаса; военного билета; временного удостоверения, выданного взамен военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета; удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, справки взамен военного билета, персональной электронной карты), наличие жетона с личным номером Вооруженных Сил (при наличии соответствующей отметки в документах воинского учета о его присвоении) и отметки о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства (месту пребывания).
Для снятия с воинского учета необходимо предоставить ряд документов (п. 22 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700).
При снятии граждан с воинского учета в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:
3) для граждан, убывающих на постоянное место жительства или временно на срок более трех месяцев в другие муниципальные образования,
— паспорт гражданина Российской Федерации; военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении); документы, подтверждающие снятие гражданина с регистрационного учета в подразделениях территориальных органов МВД России по вопросам миграции; заявление о снятии с воинского учета (заполняется только для офицеров запаса) ...
Вам следует сначала обратиться с заявлением о постановке на воинский учет по месту жительства. Далее можете попробовать направить копии документов, необходимых для снятия с учета, путем направления письма в военкомат.
Мурат!
Насколько я понял, Вы закончили учёбу, где стояли на воинском учёте и вернулись на место своего жительства, но в военкомат там не обратились, проживаете теперь в другом месте, а военкомат Вас хочет видеть по месту учёбы, прислал повестку.
В такой ситуации следует разделять возможность привлечения Вас к административной ответственности по правилам ст. 21. 5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно:
1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Или:
2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
и исполнение Вами обязанностей по воинскому учёту, предусмотренных статьёй 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, в том числе:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);
То есть обращаться в военкомат по месту жительства Вам надо в любом случае, а когда, где и за что Вас привлекут к административной ответственности — решать военкомату. Вопросы в этом плане могут быть и у военкомата по месту учёбы (неявка по повестке) и по месту жительства (несообщение данных о завершении образования).
В любом случае надо сообщать в военкомат по месту жительства об изменениях в Вашей жизни и пытаться решить вопросы с военкоматом по месту учёбы насчёт явки по повестке (что именно они от Вас хотят), в обоих случаях можно попробовать обратиться в военкомат дистанционно, в статье 8 указанного закона есть и такие положения:
Но не исключено, что военкомат потребует Вашу личную явку для проверки документов и простановки в них необходимых отметок.
Мурат, добрый день.
Да, Вам потребуется лично явиться в военкомат для целей снятия с воинского учета.
Обусловлено это тем, что Вы как понимаю, еще не достигли 30 лет, а в настоящее время проводятся мероприятия, связанные с призывом.
В связи с чем снятие с воинского учета по месту учебы осуществляется с учетом требований ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой
2.3. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, обязаны сообщить об этом, лично явившись в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет.
С учетом данной нормы, вам требуется явиться в военкомат по месту учебы лично для целей снятия Вас с воинского учета в связи с переездом к месту Вашего жительства.
При этом поскольку Вы получили повестку, то по ней также обязательная явка. Пока Вы находитесь на учете в военкомате по месту учебы, он вправе организовывать Ваш и направлять Вам повестки для целей явки.
В этом случае нарушений с его стороны действующего законодательства не усматривается.
Тут вопрос не столько в штрафе, сколько в перспективе вашего призыва на военную службу.
Основанием для привлечения Вас к административной ответственности может явиться как изменение места воинского учета, а также не предоставление Вами сведений в военкомат о прекращении обучения.
В этом случае Вам грозит ответственность по ч. 2 ст. 21.5 КоАП РФ за
2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет,об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
И по ч. 4 ст. 21.5 КоАП РФ
4. Несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу,о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
В настоящее время, Вам при явке в военкомат по месту учебы следует:
1. Подать заявление о снятии с воинского учета с предоставлением следующих документов:
— паспорта
— приписного удостоверения;
— документы подтверждающие снятие Вас с регистрационного учета по месту пребывания (свидетельство с истекшим сроком регистрации).
2. После снятия с воинского учета обратиться с заявлением о постановке на воинский учет по месту жительства.
К заявлению прилагаются:
— паспорт
— приписное удостоверение.