Право учителей, куда можно обратиться в Минзд рав?

Право учителей, куда можно обратиться в Минзд

рав? 73года , отработал 50лет, я дочь куда можно обратиться

, Арина Диданова, г. Ростов-на-Дону
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если речь идёт о правах педагога, особенно в возрасте и с таким большим стажем, многое зависит от конкретной ситуации — например, идёт ли речь о медицинской помощи, льготах, санаторно-курортном лечении или признании статуса ветерана труда.

Если нужно решить вопрос, связанный именно со здоровьем, жалобами на медучреждения, отказом в лечении или нарушением прав пациента, обращаться стоит в Министерство здравоохранения РФ. Это можно сделать:
– через официальный сайт Минздрава России (раздел «Обращения граждан»);
– письменно по почте: 127994, Москва, Рахмановский пер., д. 3;
– либо через региональный департамент здравоохранения (например, при областном правительстве).

Если же проблема касается социальных гарантий педагога, пенсий или льгот, то обращаться нужно не в Минздрав, а в Министерство труда и социальной защиты РФ или в Пенсионный фонд.

Вы — как дочь — можете направить обращение от себя, приложив документы, подтверждающие родство и при необходимости доверенность, если вопрос требует официального представительства.

Очень уважаю, что вы заботитесь о родителе — 50 лет работы в образовании заслуживают огромного уважения.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.