Каков процесс перерегистрации/переоформления гаража?
Добрый день! Собираюсь купить гараж, который достался владельцу по наследству, гараж в собственности у продавца. Продавец в другом городе, но есть доверенное лицо для совершения сделки (если необходимо присутствие продавца). Земля под гаражом в аренде у гск (на сайте нспд "вид земельного участка: замлепользование", кадастровый номер: 54:35:091650:3). Какие документы, кроме ДКП нужны для переоформления гаража? Как продавцу составить доверенность для доверенного лица для продажи гаража мне? Каков процесс перерегистрации/переоформления гаража? Спасибо за ответ!
Здравствуйте, на сделке необходимо присутствие продавца или его доверенного лица с надлежаще оформленными полномочиями (нотариальная доверенность на представление интересов продавца при заключении сделки и регистрации перехода права собственности).
Для переоформления гаража кроме ДКП необходимы свидетельство о праве на наследство, кадастровый паспорт, акт приема-передачи гаража, доверенность. Ну и соответственно, ваш паспорт и паспорт доверенного лица.
С этими документами идете в МФЦ и подаете документы на переход права собственности, оплачиваете пошлину. Вам сообщают дату получения документов с регистрации.
Вы говорите, что есть доверенное лицо и спрашиваете, как составить доверенность. То есть доверенное лицо еще не имеет доверенности? Продавец в том городе, где он находится, идет к нотариусу и оформляет доверенность на заключение ДКП, на условиях и по цене на усмотрение доверенного лица или на своих условиях, с правом подписи договора, акта приема-передачи гаража, заявления о переходе права собственности, с правом получения денежных средств от сделки или без этого права, и т.д. А вообще, у каждого нотариуса есть шаблон аналогичной доверенности, и продавцу нужно просто объяснить нотариусу, на что он дает доверенность, и какими полномочиями наделяет доверенное лицо. Чтобы не заниматься почтовой пересылкой доверенности, пусть продавец попросит нотариуса передать доверенность посредством электронного документооборота нотариусу в город проживания доверенного лица (данные этого нотариуса может сообщить доверенное лицо).