Чтоб потом сменить ребенку фамилию и у отца не было прав на ребенка
Отец хочет добровольно написать отказ от ребенка, взамен на отмену выплат алиментов, я не против, можно ли это сделать? Чтоб потом сменить ребенку фамилию и у отца не было прав на ребенка.
Здравствуйте!
Нет, оформить добровольный отказ от ребенка с отменой алиментов невозможно. Действующее законодательство РФ не предусматривает института добровольного отказа от родительских прав с прекращением алиментных обязательств.
Родительские права утрачиваются только в случае:
- Усыновления ребенка третьим лицом
- Лишения родительских прав в судебном порядке
- Удовлетворения иска об оспаривании отцовства
Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребенка (статья 71 п. 2 СК РФ).
Относительно смены фамилии: орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос с учетом мнения отца. Учет мнения не обязателен при лишении его родительских прав или в случаях уклонения от воспитания и содержания ребенка.
Отец не лишится родительских прав после оформления отказа, поскольку добровольный отказ не предусмотрен законом. Единственная законная форма согласия на прекращение правоотношений — согласие на усыновление конкретным лицом (статья 129 СК РФ).