И что мне делать в таком случае, как доказать то, что товар идёт не на продажу?
Здравствуйте. Сейчас проходит акция у компании kinder и сериала stranger things, появилась новая коллекция шоколадных яиц kinder joy в коллаборации с этим сериалом. К сожалению, в РФ нет этих шоколадных яиц и нет возможности собрать коллекцию игрушек. Я рассмотрел возможность заказать набор из 72 штук шоколадных яиц. Всего в наборе 24 разные игрушки, то есть полная коллекция состоит из 24 игрушек. 72 штуки в одном наборе это 3 полные коллекции. В преддверии нового года я хочу заказать этот набор и собрать коллекцию себе, своей девушке и её младшему брату. Соответственно, товар будет использовано исключительно для личных целей. Меня интересует, задержат ли этот товар на таможне с подозрением на коммерческий? И что мне делать в таком случае, как доказать то, что товар идёт не на продажу?
Здравствуйте, Роман!
Меня интересует, задержат ли этот товар на таможне с подозрением на коммерческий?
Сложно сказать. Всё зависит от совокупности факторов: 1) частота перемещения Вами через таможенную границу ЕАЭС МПО и экспресс-грузов и 2) как именно Вы в декларации опишите эти товары.
По идее, если это набор и все фигурки (игрушки) будут разные, то в описании Вы смело можете так и писать: Kinder Joy toys set. Теоретически есть возможность того, что посылку «завернут» и направят на доп. оформление. В этом случае Вы приходите на таможенный пост, заполняете бланк ПТД (пассажирской таможенной декларации) и пишите объяснительную о том, что товар этот для личного (семейного, домашнего использования). Про девушек и их родственников лучше ничего не говорить. И если есть возможность, «разбейте» эту коллекцию на разные посылки, отправив их на друзей/родственников.