Собрали деньги за пользован е шлокбаумом и брелок месяц назад
Собрали деньги за пользован е шлокбаумом и брелок месяц назад. А через месяц отключили брелок и пульт. Мотивирут тем, что машина, на которой перемещается семья, имеет номера другого региона. "И эту машину нельзя парковать во дворе".
Добрый день, Екатерина!
В вашей ситуации имеет место нарушение ваших прав как собственника и пользователя придомовой территории. Разберем правовые аспекты:
1. Придомовая территория является общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36 ЖК РФ). Все собственники имеют равные права на пользование этой территорией.
2. Ограничение доступа к придомовой территории по признаку регистрационных номеров автомобиля незаконно. Закон не предусматривает возможности дискриминации автовладельцев по региональному признаку.
3. Если вы внесли плату за пользование шлагбаумом и получили брелок, то между вами и управляющей организацией (или ТСЖ) фактически заключен договор на оказание услуг (ст. 779 ГК РФ). Одностороннее прекращение предоставления услуги без возврата денежных средств является нарушением договорных обязательств.
Рекомендуемые действия:
1. Направьте письменную претензию в управляющую компанию (ТСЖ или иную организацию, обслуживающую шлагбаум) с требованием восстановить работу брелока и пульта. Сошлитесь на ст. 36 ЖК РФ и ст. 779 ГК РФ.
2. Запросите копию решения общего собрания собственников, на основании которого установлен шлагбаум и правила пользования придомовой территорией. Проверьте, содержатся ли там ограничения по региональной принадлежности автомобилей.
3. Если в течение 10 дней ваши требования не будут удовлетворены, вы вправе обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.
4. Также вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенных прав и возмещении убытков (ст. 15 ГК РФ).
Обратите внимание, что согласно Постановлению Правительства РФ №1521 от 28.10.2022, правила пользования придомовой территорией должны быть утверждены общим собранием собственников и не могут содержать дискриминационных положений.
Удачи в делах!