Имею ли я право на досрочную льготную пенсию?
Здравствуйте! С 1993-1997год учился в индустриальном техникуме на шахтëра , в 1997 поработал в шахте перед армией, с 1997-1999г служба в армии по призыву, с 1999-2000г работал в шахте.
Вопрос. 4года техникум +полгода в шахте+2года армии +полгода в шахте =7 лет.
Для получения льготной пенсии нужно 10 лет подземного стажа.
Добрый день, Андрей!
По вашему вопросу о праве на досрочную льготную пенсию для работников угольной промышленности сообщаю следующее:
Согласно пп. 11 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на досрочную страховую пенсию имеют работники, непосредственно занятые полный рабочий день на подземных и открытых горных работах по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых.
Для получения досрочной пенсии необходимо:
1. Не менее 25 лет стажа на соответствующих работах — для мужчин;
2. Не менее 20 лет стажа на соответствующих работах — для женщин;
3. Либо не менее 10 лет стажа на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (Список №1).
В вашем случае имеется:
— Учеба в техникуме (4 года) — не включается в льготный стаж
— Работа в шахте до армии (0,5 года) — включается в льготный стаж
— Служба в армии (2 года) — не включается в льготный стаж
— Работа в шахте после армии (0,5 года) — включается в льготный стаж
Таким образом, ваш льготный стаж для досрочной пенсии составляет только 1 год (два периода по полгода работы в шахте), что недостаточно для назначения досрочной пенсии, требующей 10 лет подземного стажа.
Для получения права на досрочную пенсию вам необходимо дополнительно отработать еще 9 лет на подземных работах по Списку №1.
Обратите внимание: если вы продолжали работать в угольной промышленности после 2000 года, эти периоды также могут быть учтены при расчете льготного стажа.
Удачи в делах!