Смогу ли я присутствовать там если мне нету 18?

здравствуйте! завтра суд у моего друга, мне 16 лет, судебное заседание открытое. смогу ли я присутствовать там если мне нету 18?

, Ксения, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения!

В соответствии с процессуальным законодательством РФ, несовершеннолетние граждане (в том числе 16-летние) вправе присутствовать на открытых судебных заседаниях.

Согласно ч. 1 ст. 123 Конституции РФ, разбирательство дел во всех судах открытое. Это базовый принцип судопроизводства.

Более конкретно:
— В гражданском процессе: ст. 10 ГПК РФ устанавливает, что разбирательство дел во всех судах открытое, и любое лицо имеет право присутствовать в открытом судебном заседании.
— В уголовном процессе: ст. 241 УПК РФ также закрепляет принцип открытости судебного разбирательства и право любого лица присутствовать в зале судебного заседания.

Ограничения по возрасту для присутствия на открытых судебных заседаниях законом не установлены. Единственное, что следует учесть:

1. Если судебное заседание объявлено закрытым (например, по делам о преступлениях против половой неприкосновенности), то присутствовать смогут только участники процесса.

2. Председательствующий судья имеет право удалить из зала заседания любое лицо, нарушающее порядок.

Рекомендую взять с собой паспорт для подтверждения личности при входе в здание суда.

Удачи в делах!