Здравствуйте скажите пожалуйста я получаю пенсию по инвалидности как я знаю что судебным приставам пенсию
Здравствуйте скажите пожалуйста я получаю пенсию по инвалидности как я знаю что судебным приставам пенсию по инвалидности запретили удерживать а вот коллекторы подали судебный приказ в банк в этом банке я получаю социальную пенсию по инвалидности которая защищает от взыскания.у меня вопрос сможет ли банк удержать 50 процентов если социальная пенсия по инвалидности защищена от взыскания
Добрый день, Александр!
По Вашему вопросу о защите пенсии по инвалидности от взыскания сообщаю следующее:
Согласно ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на ряд доходов, в том числе:
— пенсии по случаю потери кормильца (п. 1);
— пенсии по инвалидности (п. 2);
— пособия гражданам, имеющим детей (п. 12);
— социальные выплаты и компенсации (п. 19).
Таким образом, Ваша социальная пенсия по инвалидности действительно защищена от взыскания по закону.
Важно: банк не имеет права удерживать средства с Вашей социальной пенсии по инвалидности даже при наличии судебного приказа. Это прямо запрещено законом.
Что делать в Вашей ситуации:
1. Сообщите банку в письменном виде, что на счет поступает социальная пенсия по инвалидности, которая по закону не подлежит взысканию.
2. Приложите документы, подтверждающие, что это именно социальная пенсия по инвалидности (справка из ПФР, выписка со счета и т.д.).
3. Если банк уже произвел списание, напишите заявление о возврате неправомерно списанных средств.
В случае отказа банка вернуть средства или прекратить списания, Вы можете:
— Обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ
— Подать жалобу в прокуратуру
— Обратиться в суд с иском о возврате неправомерно списанных средств
Удачи в делах!