Могу ли я сама пепечислять НДФЛ для накопления

Здравствуйте. Работаю не официально. Могу ли я сама пепечислять НДФЛ для накопления. Т.к. мне из него возращают сумму по ипртеке и обучение ребенка.

, Люлмила, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Люлмила!

По вашему вопросу о самостоятельной уплате НДФЛ при неофициальном трудоустройстве сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 226 Налогового кодекса РФ, обязанность по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ возлагается на работодателя (налогового агента). При неофициальном трудоустройстве эта обязанность не исполняется.

2. Вы можете самостоятельно уплачивать НДФЛ, зарегистрировавшись как самозанятый (НПД) или индивидуальный предприниматель. Однако важно понимать:

— Режим самозанятости (НПД) предусматривает уплату налога по ставке 4-6%, а не 13% как при НДФЛ
— При регистрации ИП вы сможете выбрать систему налогообложения и уплачивать налоги официально

3. Для получения налоговых вычетов по ипотеке и обучению ребенка (ст. 219, 220 НК РФ) необходимо:
— Иметь официальный доход, с которого уплачен НДФЛ по ставке 13%
— Подать налоговую декларацию 3-НДФЛ
— Предоставить подтверждающие документы

4. Важно: простое перечисление денег в бюджет без официального оформления трудовых отношений или регистрации в качестве ИП/самозанятого не создаст правовых оснований для получения налоговых вычетов.

Рекомендую рассмотреть вариант легализации доходов через регистрацию в качестве ИП на УСН «доходы» (6%) с дополнительной уплатой НДФЛ по ставке 13% с части дохода. Это позволит вам претендовать на налоговые вычеты.

Удачи в делах!