И как обезопасить себя от мошенников в этом случае?
Добрый вечер, хотим приобрести дом . Как проверить не был ли он ранее подарен кому либо ? и как обезопасить себя от мошенников в этом случае?
Добрый день, Сергей!
Для проверки истории дома и защиты от мошенничества при покупке недвижимости рекомендую следующие действия:
1. Проверка истории перехода прав собственности:
— Закажите выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) через МФЦ, сайт Росреестра или Госуслуги. В разделе «Переход прав» будет отражена полная история собственников и основания перехода прав (в том числе дарение).
— Основание: ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
2. Проверка продавца:
— Запросите у продавца правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о наследстве и т.д.).
— Проверьте паспорт продавца на подлинность.
— Убедитесь, что продавец является собственником по выписке из ЕГРН.
3. Дополнительные проверки:
— Проверьте наличие обременений и арестов через выписку из ЕГРН.
— Проверьте продавца на банкротство через сайт Федресурс (fedresurs.ru).
— Проверьте наличие судебных разбирательств через ГАС «Правосудие» (sudrf.ru).
4. Безопасное проведение сделки:
— Используйте нотариальное удостоверение договора (не обязательно, но повышает безопасность).
— Применяйте безопасные формы расчетов (аккредитив, банковская ячейка).
— Включите в договор гарантии продавца об отсутствии скрытых обременений.
— Оформите титульное страхование (защищает от риска утраты права собственности).
5. Риски при дарении:
— Дарение может быть оспорено в течение 3 лет (ст. 181 ГК РФ).
— Основания для оспаривания: недееспособность дарителя, совершение под принуждением, мнимая или притворная сделка (ст. 166-170 ГК РФ).
Важно: если дом был подарен с нарушением закона, сделка может быть признана недействительной даже после вашей покупки. Поэтому тщательная проверка истории объекта критически важна.
Удачи в делах!
Добрый вечер, Сергей! Во-первых, предлагаю запросить в Росреестре выписку о переходе прав на дом. Вы это можете сделать на Госуслугах или через МФЦ. Однако если дом находится в собственности физического лица, то в ней не будет персональных данных собственника, но Вы увидите, когда право собственности на дом переходило от одного лица к другому. Также у собственника дома желательно попросить такую же выписку на бумаге с печатью Росреестра, в которой будут его персональные данные, либо получить его согласие на предоставление персональных данных, чтобы самим получить выписку, но уже с его персональными данными. Если у продавца право собственности не зарегистрировано в Росреестре, то следует ему сообщить, что право в обязательном порядке нужно зарегистрировать, иначе сделка не состоится.
Во-вторых, в договоре купли-продажи при возможности предусмотреть расчет после того, как право собственности будет переоформлено на Вас. Если продавец возражает, то предусмотреть один из способов расчета: через банковскую ячейку, через аккредитив или депозит нотариуса. Все три способа предполагают, что деньги помещаются в банковскую ячейку/вносятся на счёт, и продавец их получает только после регистрации на Ваше имя права собственности на дом. Соответственно, такой способ расчетов должен быть предусмотрен в договоре купли-продажи. Следует иметь в виду, что все эти способы расчета повлекут дополнительные издержки, т.к. услуги банка и нотариуса платные.