Вопрос такой, когда будет утвержден план-график реструктуризации, разблокируются мои карты, могу ли я
Добрый день! Я сейчас прохожу процедуру банкротство через реструктуризацию. Вопрос такой, когда будет утвержден план-график реструктуризации, разблокируются мои карты, могу ли я самостоятельно выполнять план реструктуризации и иметь полный доступ к моей заработной плате, или мне будут также в течение 5 лет выдавать по 50 тыс рублей на проживание, несмотря на мою ипотеку в размере 29,3 тыс рублей а остальная зарплата будет уходить на погашение долга кредиторам?
Добрый день, Владимир!
При реструктуризации долгов в рамках процедуры банкротства физического лица действуют следующие правила:
1. После утверждения судом плана реструктуризации долгов ваши банковские счета будут разблокированы, но с ограничениями. Согласно п. 5 ст. 213.11 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, вы сможете распоряжаться своим имуществом только в соответствии с планом реструктуризации.
2. План реструктуризации, утверждаемый судом, будет определять:
— размер ежемесячных платежей кредиторам
— сумму, которая остается в вашем распоряжении на текущие нужды
— порядок погашения ипотеки
3. Важно: при реструктуризации долгов финансовый управляющий не получает вашу зарплату и не выдает вам «прожиточный минимум». Это характерно для процедуры реализации имущества, а не реструктуризации.
4. Ваша ипотека в размере 29,3 тыс. рублей будет учтена в плане реструктуризации как текущий платеж, поскольку обязательства по ипотечному кредиту, обеспеченные залогом единственного жилья, как правило, исполняются вне процедуры банкротства.
5. Согласно ст. 213.19 Закона о банкротстве, после утверждения плана вы должны будете самостоятельно исполнять его условия, перечисляя установленные суммы кредиторам в соответствии с графиком.
6. Ограничение в 50 тыс. рублей, о котором вы упоминаете, не является стандартной нормой закона. Конкретная сумма, остающаяся на ваше проживание, будет определена в плане реструктуризации с учетом вашего дохода, состава семьи и обязательных расходов, включая ипотеку.
Рекомендую внимательно ознакомиться с проектом плана реструктуризации до его утверждения судом и при необходимости заявить возражения, если предложенные условия не позволяют вам обеспечивать нормальный уровень жизни с учетом ипотечных платежей.
Удачи в делах!