После изъятия лисы и кур из московской квартиры их хозяин угрожает расправой пока на словах

После изъятия лисы и кур из московской квартиры их хозяин угрожает расправой пока на словах. Что делать?

, Татьяна, г. Москва
Эльдар Джемакулов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если имеют место угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, то это образует состав преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ. При этом, достаточно реальной угрозы, которая заставляет человека опасаться за жизнь или здоровье. Форма угрозы может быть словесной, письменной, через сообщения, звонки, соцсети — ключевым моментом является подтверждение факта наличия угроз.
Виды доказательств:
1️⃣ Письменные доказательства
-СМС, сообщения в мессенджерах (WhatsApp, Telegram, Viber и т.д.);
-Электронные письма;
-Сообщения в соцсетях (скриншоты переписок, комментариев, постов);
-Распечатки переписки — желательно с указанием даты и времени.

2️⃣ Аудио- и видеозаписи
-Записи телефонных разговоров (если разрешено законом — лучше уточнить, иначе использовать для доказательства с осторожностью);
-Видео с камер наблюдения (например, если человек угрожал лично);
-Записи звонков, звонки на автоответчик.

3️⃣ Свидетельские показания
-Люди, которые видели или слышали угрозы лично.
Важно: свидетели должны быть готовы дать письменные показания или присутствовать при опросе в полиции.

4️⃣ Внешние доказательства
-Почерковедческая экспертиза (для анонимных записок);
-Почтовые или курьерские отправления с угрозами;
-Повреждения имущества, если угроза сопровождалась действиями (царапины, сломанные двери и т.д.);
-История звонков и сообщений (можно получить через оператора связи по официальному запросу).

Имеющиеся доказательства можно представить полиции вместе с заявлением о преступлении. Подать его можно в любое отделение полиции, через сайт МВД РФ или по телефону 112 (если угроза непосредственная).
Сохраните копию заявления или регистрационный номер КУСП (журнал регистрации). Если угрозы продолжаются — обязательно сообщайте об этом повторно.