Здравствуйте, оплатила курсы маникюра Они еще не начались, я оплатила половину Нашла дешевле, намного, у других и хочу расторгнуть договор и вернуть деньги

Здравствуйте, оплатила курсы маникюра

Они еще не начались,я оплатила половину

Нашла дешевле, намного, у других и хочу расторгнуть договор и вернуть деньги. Как мне это сделать?Где-то мелькала сумма невозвратная при оплате,а это половина стоимости обучения

Благодарю заранее за ответ

  • Screenshot_2025-11-09-17-00-03-499_cn.wps.xiaomi.abroad.lite
    .jpg
  • Screenshot_2025-11-09-17-02-53-372_cn.wps.xiaomi.abroad.lite
    .jpg
  • Screenshot_2025-11-09-17-02-59-685_cn.wps.xiaomi.abroad.lite
    .jpg
  • Screenshot_2025-11-09-16-59-57-235_cn.wps.xiaomi.abroad.lite
    .jpg
, Юлия, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

По вашему вопросу о возврате денег за курсы маникюра сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы имеете право отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

2. Если курсы еще не начались, то фактически оказанных услуг нет. Однако организация могла понести подготовительные расходы (закупка материалов для вас, бронирование места и т.д.).

3. Что касается «невозвратной суммы» — такое условие может быть прописано в договоре, но оно не должно противоречить закону. Если в договоре указано, что предоплата (аванс) не возвращается при отказе от услуг, это может быть квалифицировано как:
— Фактически понесенные расходы (если организация может их документально подтвердить)
— Неустойка за односторонний отказ от договора (если это прямо предусмотрено договором)

4. Алгоритм действий:
— Внимательно изучите договор на предмет условий расторжения
— Направьте письменное заявление о расторжении договора и возврате денег
— Если организация отказывается возвращать деньги полностью, запросите документальное подтверждение понесенных ими расходов
— При несогласии с суммой удержания вы можете обратиться в Роспотребнадзор или суд

5. Важно: если в договоре есть пункт о невозврате предоплаты, но организация не может доказать, что понесла расходы в таком размере, суды часто встают на сторону потребителя и признают такие условия ущемляющими права потребителей (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»).

Удачи в делах!

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Благодарю вас за развёрнутый ответ Иван