Я гражданин Таджикистан дети могут ехать в Таджикистан с бабушкой и оба родители должны доверенность дать им?
Я гражданин Таджикистан дети могут ехать в Таджикистан с бабушкой и оба родители должны доверенность дать им ?
Добрый день, Медина!
Для выезда детей из России в Таджикистан с бабушкой (без родителей) требуется следующее:
1. Если оба родителя являются гражданами Таджикистана:
— Нотариально заверенное согласие от обоих родителей на выезд детей с бабушкой в Таджикистан.
— Согласие должно содержать сроки выезда и данные сопровождающего лица (бабушки).
2. Если один из родителей — гражданин РФ:
— Применяются правила ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», требующие согласие обоих родителей.
Дополнительно необходимо учесть:
— Свидетельство о рождении детей
— Документы, подтверждающие родство бабушки с детьми
— Действующие паспорта/документы детей для пересечения границы
Обратите внимание, что правила въезда в Таджикистан могут иметь свои особенности, поэтому рекомендую дополнительно уточнить требования в Консульстве Таджикистана в России.
Удачи в делах!