Скажите я могу подать на них в суд и взыскать с них моральный ущерб?
Здравствуйте. У меня умер муж (рак легких ) . В наследство я еще не вступила . Меня атакует Сбербанк по его долгам . Долг 213 тыс . Я пытаюсь объяснить что еще даже не вступила в наследство . Я в себя еще не могу прийти от этого потрясения , они из меня всю душу вытрясли нет никаких сил , звонят каждый день . Я уже хочу в суд на них подать . Они требуют чтоб я закрыла долг . Что он может увеличится . Я даже не знала ни о чем . Я только успеваю таблетками закидываться и устоять на ногах . Я их прошу не звоните пока я не вступлю в наследство . Они меня не слышат. У меня уже панические атаки от этого телефона . Скажите я могу подать на них в суд и взыскать с них моральный ущерб ?
Здравствуйте!
Да, вы можете подать в суд на Сбербанк за агрессивное взыскание долга и моральный ущерб, так как закон запрещает банкам звонить наследникам до момента фактического принятия наследства и не информирует о долгах умершего.
Вам нужно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела, запросить информацию обо всех долгах, а также сообщить банку официальное уведомление о смерти мужа и о том, что вы пока не вступили в наследство.
Уведомите банк письменно: Отправьте в Сбербанк заказное письмо с уведомлением о вручении.
В письме укажите: Факт смерти вашего мужа и дату смерти. Что вы еще не вступили в наследство.
Требование прекратить звонки, так как вы не несете ответственности за долги до момента вступления в наследство.
Номера телефонов, с которых поступают звонки.
Что в противном случае вы будете вынуждены обратиться в суд за защитой своих прав и взысканием морального ущерба.
Обратитесь к нотариусу: Откройте наследственное дело у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти мужа.
Нотариус отправит запросы в БКИ и сообщит о долгах наследодателя.
Получите подтверждение: Вам нужно будет получить свидетельство о праве на наследство, но помните, что наследство включает и долги, но в пределах стоимости унаследованного имущества, а не за счет ваших личных средств.