Здравствуйте, я военнослужащий контрактной службы на сво, попал в госпиталь с аппендицитом, уже сделали операцию, положен ли мне отпуск на реабилитацию?
Добрый день, Вячеслав!
Да, Вам положен отпуск на реабилитацию после операции по удалению аппендицита.
Согласно п. 4 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим, получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, после лечения в стационарных условиях предоставляется отпуск по болезни.
Продолжительность отпуска по болезни определяется военно-врачебной комиссией (ВВК) в зависимости от характера и тяжести заболевания:
— от 30 до 60 суток
— в отдельных случаях до 90 суток
Порядок предоставления отпуска регламентирован Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).
Важно: для получения отпуска по болезни Вам необходимо пройти освидетельствование ВВК в госпитале перед выпиской. Комиссия определит точную продолжительность отпуска с учетом характера операции и состояния Вашего здоровья.
Во время отпуска по болезни за Вами сохраняются все денежные выплаты, включая дополнительные выплаты, положенные за участие в СВО.
Удачи в делах!