Девочка 16 лет, парень 16 лет, без парень без обсуждений и без согласия девочки отправил видео с половым членом, его можно привлечь к ответственности или же нет?
Добрый день, Александр!
В описанной ситуации несовершеннолетний парень может быть привлечен к ответственности по нескольким основаниям:
1. Согласно ст. 135 УК РФ (развратные действия) — совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста, наказывается лишением свободы на срок до 3 лет. Однако в данном случае оба участника достигли 16 лет, поэтому данная статья не применима.
2. По ст. 242 УК РФ (незаконное распространение порнографических материалов) — уголовная ответственность наступает с 16 лет, наказание до 2 лет лишения свободы. Отправка фото/видео интимного характера может квалифицироваться как распространение порнографии.
3. Статья 10.6 КоАП РФ (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений) или ст. 6.21 КоАП РФ (пропаганда порнографии среди несовершеннолетних) — административная ответственность с 16 лет.
4. Статья 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) — если видео было отправлено третьим лицам без согласия.
Важные моменты:
— Уголовная ответственность по большинству статей наступает с 16 лет, поэтому парень может быть привлечен к ответственности.
— Для квалификации действий необходимо установить: кому именно было отправлено видео (только девушке или третьим лицам), содержание видео (является ли оно порнографическим по критериям закона).
— Заявление о преступлении может подать сама девушка или ее законные представители (родители/опекуны).
— Для возбуждения дела необходимо сохранить доказательства (переписку, само видео).
Удачи в делах!