Как можно урегулировать такие обстоятельства с банком?

Здравствуйте

Взяли ипотеку на строительство дома

В собственности 2 смежных участка земли,один участок в залоге у банка,на котором должны были поставить дом ,так получилось,что дом поставили не на том участке и уже зарегистрировали. Как можно урегулировать такие обстоятельства с банком?

, Наталья, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Нужно  написать письменное заявление в банк. В нём нужно изложить сложившуюся ситуацию: ошибочное строительство на другом участке, наличие двух участков рядом. Если возможно, можно предложить в качестве залога участок, на котором фактически построен дом, или оба участка.

Банк, как кредитор, имеет право требовать исполнения условий договора, в том числе строительства объекта на конкретном земельном участке. Если в договоре указано, что строительство должно вестись на конкретном участке, то его нарушение может привести к последствиям, предусмотренным договором, например, к повышению процентной ставки.

Возможно, банк предложит свои варианты решения проблемы, так как он заинтересован в сохранении стоимости залога.

Важно действовать оперативно и тщательно документировать все шаги, чтобы минимизировать возможные убытки и риски.

Если моя консультация оказалась полезной, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв. С уважением, Александр.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо Александр за ответ
Банк предложил перенести дом или погасить досрочно ипотеку. Оба варианта нам не подходят. Попробуем предложить банку в залог участок с домом. Спасибо!