Моей маме 88лет, инвалид 2 й гр /ампутация ноги/, Могу ли я оформить над ней опекунство?

Здравствуйте. Я не работающая пенсионерка... Моей маме 88лет, инвалид 2 й гр /ампутация ноги/, Могу ли я оформить над ней опекунство ? Спасибо.

, Елена Вадимовна Малкова, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена Вадимовна Малкова!

Да, Вы можете оформить опекунство над Вашей мамой при соблюдении определенных условий.

Согласно ст. 29 Гражданского кодекса РФ и ст. 31-32 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, а попечительство — над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

В Вашем случае, учитывая возраст мамы (88 лет) и инвалидность 2-й группы, более применимы следующие формы помощи:

1. Патронаж (ст. 41 ГК РФ) — форма помощи совершеннолетнему дееспособному гражданину, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права. Помощник (патронажный) назначается органом опеки с согласия подопечного.

2. Если Ваша мама имеет психические нарушения, затрудняющие понимание значения своих действий, возможно признание её недееспособной или ограниченно дееспособной через суд с последующим установлением опеки или попечительства.

Для оформления патронажа или опеки необходимо:
— Обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства мамы
— Предоставить документы: паспорт, медицинское заключение о состоянии здоровья мамы, Ваши документы, справку об инвалидности
— Пройти обследование жилищных условий

Важно: Вы как неработающая пенсионерка имеете право на получение ежемесячного вознаграждения за осуществление опеки/патронажа согласно региональному законодательству.

Также обратите внимание, что с 1 января 2023 года действует новая мера поддержки — ежемесячное пособие по уходу за инвалидом 1 группы или пожилым человеком старше 80 лет (компенсационная выплата), которую Вы можете оформить в ПФР независимо от установления опеки.

Удачи в делах!

Елена Вадимовна Малкова
Клиент, г. Москва
Спасибо